Rua Vereador Luiz Pícolli, 299 - Centro - CEP:85415-000
Acessibilidade

ESPORTE

Algumas finais e entrega das premiações da 21ª Miniolimpíada de Cafelândia

Segunda-feira, 09 de novembro de 2015

Última Modificação: 15/11/2015 19:33:52 | Visualizada 788 vezes

Durante encerramento, o prefeito confirmou a 22ª edição do evento


Ouvir matéria

Foi realizada no Ginásio de Esportes Severino C. Pasquali, algumas finais e entrega das premiações da 21ª Miniolimpíada de Cafelândia na noite deste domingo, 8. Na ocasião foram premiados os três primeiros lugares das 29 categorias e as melhores equipes.

 

O evento deste ano teve recorde de público. Estima-se que estiveram presentes no ginásio mais de 2400 pessoas neste domingo, segundo dados do grupo de bombeiros civis e socorristas contratados pelo evento.

 

O prefeito de Cafelândia, Valdir Andrade da Silva “Bugrão”, lançou também a 22ª Miniolimpíada. “Com grande satisfação finalizamos esta edição da Miniolimpíada e confirmamos a próxima edição para o ano que vem” afirma.

 

No encerramento, além das finais dos jogos e premiação, teve uma apresentação de Zumba que agitou toda a plateia, além do show na área externa e barracas com comidas típicas.

 

Confira os vencedores das categorias:

 

CATEGORIA: Garota Miniolimpíada

1º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

2º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

3º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes 

 

CATEGORIA: Truco feminino

1º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

2º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

3º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes

 

CATEGORIA: Truco Masculino

1º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes 

2º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

3º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

 

CATEGORIA: Canastra

1º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

2º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes 

3º COLOCADO: Comunidades integradas

 

CATEGORIA: Malha

1º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

2º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes 

3º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

 

CATEGORIA: Basquete Feminino

1º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

2º COLOCADO: Comunidades integradas

3º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

 

CATEGORIA: Basquete masculino

1º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

2º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

3º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes 

 

CATEGORIA: Tênis de campo

1º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

2º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes 

3º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

 

CATEGORIA: Bocha

1º COLOCADO: Comunidades Integradas

2º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

3º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

 

CATEGORIA: Tênis de mesa juvenil

1º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

2º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

3º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes 

 

CATEGORIA: Tênis de mesa masculino livre

1º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

2º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

3º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

 

CATEGORIA: Bilhar

1º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

2º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

3º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes

 

CATEGORIA: Vôlei de areia feminino

1º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

2º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes

3º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

 

CATEGORIA: Vôlei de areia masculino

1º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

2º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

3º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes

 

CATEGORIA: Xadrez

1º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

2º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes

3º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

 

CATEGORIA: Cabo de guerra 90 Kg

1º COLOCADO: Comunidades Integradas

2º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

3º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

 

CATEGORIA: Voleibol feminino

1º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

2º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

3º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes

 

CATEGORIA: Voleibol masculino

1º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

2º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

3º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

 

CATEGORIA: Futebol sete masculino

1º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

2º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

3º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

 

CATEGORIA: Futebol sete master

1º COLOCADO: Comunidades Integradas

2º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

3º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

 

CATEGORIA: Futsal juvenil

1º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

2º COLOCADO: Comunidades Integradas

3º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

 

CATEGORIA: Futsal infantil

1º COLOCADO: Comunidades Integradas

2º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

3º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

 

CATEGORIA: Futsal Mirim

1º COLOCADO: Comunidades Integradas

2º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes

3º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

 

CATEGORIA: Futsal Pré mirim

1º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

2º COLOCADO: Comunidades Integradas

3º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

 

CATEGORIA: Futsal Fraldinha

1º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes

2º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

3º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

 

CATEGORIA: Futsal Feminino

1º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes

2º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

3º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

 

CATEGORIA: Futsal Veteranos

1º COLOCADO: Comunidades Integradas

2º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

3º COLOCADO: Primavera/ Parque verde / Alvorada

 

CATEGORIA: Futsal Masculino

1º COLOCADO: Santa Rita de Cassia

2º COLOCADO: Comunidades Integradas

3º COLOCADO: Escola André Luiz Prestes

 

CATEGORIA: Futevolei masculino

1º COLOCADO: Colégio Santos Dumont

2º COLOCADO: Comunidades Integradas

3º COLOCADO: Asmuca/ Sismucaf

 

A equipe vencedora foi o Colégio Santos Dumont.

Fonte: ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

 Galeria de Fotos

 Veja Também